Auktion Volkskunst & Varia
1730
Schnitzfigur eines Amorknäbleins
Höhe: ca. 75 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Auf einer Wolkenbank stehend, die Körperhaltung nach links gerichtet, der Kopf nach vorne gewandt, am Rücken zwei vergoldete Flügel. Beide Arme zur Seite gehalten, in einer Hand ein vergoldeter Pfeil, das Lendentuch ebenfalls vergoldet. Die Fassung original erhalten, min. besch. Rest. (890402)