Auktion Dezember-Auktion Teil I.
788
Schnitzfigur einer weiblichen Heiligen (Elisabeth)
Die Hl. auf einem Sockel stehend in grünem Unterkleid mit weitem, spitzenbesetztem Umhang, der sie als Klosterheilige ausweist. Fein geschnitzte Gesichtszüge mit leicht geöffnetem Mund und eingesetzten Glasaugen. Ihre rechte Hand vorgestreckt mit feingliedrig geschnitzten Fingern, die zwischen Daumen und Zeigefinger einen schmalen Gegenstand hielten (Münze), die linke Hand hält den Umhang. Originale Fassung weitgehend erhalten. Teilweise berieben und rest. Sockel vergoldet. H.: 51 cm. Italien, 2. Hälfte 18. Jhdt. (561787)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470