Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
324
Schnitzfigur einer thronenden Madonna mit Kind
Höhe: 40 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Geschnitzt, gefasst, im Mantel vergoldet, auf mitgeschnitztem, halbrundem Sockel mit Hohlkehle und
umziehendem Blattkranz. Das Kind auf dem hochgestellten Knie sitzend, gehalten von beiden Händen der Maria, die aus dem Mantel hervorgenommen sind. Der Mantel mit einer Kreuzblumenagraffe zusammengehalten. Das Köpfchen leicht nach links gewandt. Das schlanke, fein geschnitzte, in eleganter Auffassung gearbeitete Gesicht der Maria gerahmt von nach hinten ziehendem, welligem Haar, das in Locken zu beiden Schultern herabgeführt wird. Die Krone separat geschnitzt, ebenfalls gefasst und original erhalten. In origineller Weise ist das Kind in der Sitzhaltung so dargestellt, das es mit der rechten Hand den linken nackten Fuß über dem Knie hält, in der linken Hand die Weltkugel. Im retardierenden Stil, der das Andachtsbild in der Tradition der spätgotischen Madonnen erscheinen lässt. Hinten abgeflacht. Fassung in guter Erhaltung. Rest. und eingestimmt. (851203)