Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
155
Schnitzfigur einer thronenden Madonna
mit Kind
Höhe: 75 cm.
Schwaben, um 1500.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Maria auf einer Thronbank sitzend wiedergegeben, der Oberkörper aufrecht und nur leicht gedreht, der Kopf leicht nach vorne gerichtet. Das Kind, in der rechten Hand gehalten, hat das rechte Händchen erhoben, die linke vor seinem Körper gehalten. Der Mantel mit vergoldeten Blumen und Borte, im Oberkörper glatt behandelt, vor den Beinen kantig geknittert und leicht gefaltet. Maria hält den Zapfen als Symbol der Fruchtbarkeit, sie trägt keine Krone, stattdessen wird ihr Haupt zart von einem weißen Tuch umhüllt. Das Gesicht der Maria weich modelliert, gerahmt von zum Rücken ziehenden, braun gefassten welligen Haarsträhnen. Der Jesusknabe detailreich dargestellt mit tiefgeschnitzten Locken, sein Haupt nach oben gerichtet. Die alte Fassung wohl schon früh erneuert, rückseitig gehöhlt. Rest. (1381241) (10)
Carved sculpture of enthroned Madonna and Child
Height: 75 cm.
Swabia, ca. 1500.