Auktion Dezember-Auktion Teil I.
926
Schnitzfigur einer knienden Maria
In reich gefaltetem Gewand, Manteltuch hinter dem Oberkörper in Höhlung gebauscht. Beide Arme in Anbetung nach vorne, die Hände nach oben gerichtet. Kopf zur Seite geneigt mit Blick nach unten. In Nussholz geschnitzt, gefasst und im Gewand ganzvergoldet. Hände und Kopf in feiner Inkarnatfassung (tlw. angerieben; an der Rückseite Ausbruch und Fuß fehlend). H.: 26,5 cm. Italien, um 1700. (56259137)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535