Wednesday, 5 July 2017

Auction Sculpture and works of art

Schnitzfigur einer gotischen Madonna mit dem Kind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer gotischen Madonna mit dem Kind

85

Höhe: 60 cm.
Der Stil weist nach Frankreich, 13./ 14. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 79,600 - 95,520
₽ 796,200 - 955,440

Lindenholz, hinten gehöhlt, ehemals gefasst und nussbraun gebeizt. Madonna auf einer Bank mit Kissen, sitzend wiedergegeben. Über dem rechten Knie das Jesuskind, das wie die Mutter frontal dem Betrachter entgegenblickt. Madonna trägt ein gefaltetes und gegürtetes Kleid, darüber einen Umhang, der in Falten zum Boden zieht, darunter treten die Fußspitzen hervor. Über dem Haupt eine Blattkrone. Das Haar des Kindes mit einem Reif umzogen. Die Figur insgesamt im unteren Teil stärker durch ehemaligen Wurmbefall beschädigt, mit einigen Ausbrüchen an der Sockelplatte, die Arme des Kindes sowie die rechte Hand der Mutter fehlen. (10911212) (11)

Carved figure of a Gothic Madonna and Child
Height: 60 cm.
The style suggests France, 13th/14th century.

Limewood; hollowed at the back, with former polychromy and stained in nut-brown.