Saturday, 26 March 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Schnitzfigur einer gotischen Heiligen
Detailabbildung: Schnitzfigur einer gotischen Heiligen

630

Höhe: 117 cm.
Um 1500.

£ 16,200 - 19,800
元 143,280 - 175,120
₽ 1,433,160 - 1,751,640

Mit großer Wahrscheinlichkeit handelt es sich um ein Marienbildnis. Die Heilige Maria stehend, mit leicht vorgeneigtem Oberkörper und nach unten gerichtetem Blick, die Hände vor der Brust überkreuzt, das Gesicht gerahmt von lockiger Frisur, die über die Schultern zum Rücken hinabgeführt wird. Das Kleid mit breitem, vergoldetem Kragenband, darüber der in schräg verlaufenden Falten gelegte Mantel, der an den Ärmeln kraus gefältelt erscheint und am Boden, auf der mitgeschnittenen Plinthe, in mehrere schöne Falten gelegt ist und aufliegend. Gesicht und Hände in hellem Inkarnat, der Mantel innen blau gefasst, außen vergoldet. Die Körperhaltung der Figur lässt zwingend annehmen, dass es sich hier um eine Marienfigur handelt, deren Blick auf das ehemals zugehörige Jesuskind in der Krippe gerichtet ist. Die Haltung der Figur sowie die Ausarbeitung des Gesichts von ausgesprochener Ästhetik. Die Fassung wohl überholt und eingestimmt. (810793)

Carved figure of a Gothic Saint
Height: 117 cm.
Around 1500.