Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
253
Schnitzfigur einer Mondsichelmadonna
Höhe ohne Nimbus: 68 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Vom Typus der Maria Immaculata, bzw. der "Apokalyptischen Madonna". Standfigur im Kontrapost auf einer Wolkenbank, der rechte Fuß ist auf die Mondsichel und gleichzeitig auf den Körper eines Drachens gelegt, der durch die Wolke zieht. Über dem steingrau gefassten Kleid ein himmelblauer Chiton, darüber kräftiger blau gefasster nach links ausschwingender Mantel. Beide Hände an die Brust gelegt, der Kopf nach links geneigt mit Blick nach oben, die Augen in Glas eingesetzt, wie ebenfalls die Augen des Drachen. Über dem Haupt ein vergoldeter Drahtreif als Nimbus mit Sternenbesatz. Vollrund geschnitzt, Inkarnatfassung nahezu mit porzellanartigem Glanz. (1141699) (11)