Auktion Dezember-Auktion Teil I.
922
Schnitzfigur einer Maria Immakulata
In seltener Gestaltung, in bewegter Kleidung, mit dem rechten Knie auf der Weltkugel kniend. An die Kugel seitlich ein Putto gestellt mit Spruchband, darunter Schlange, auf deren Kopf der linke Fuß der Maria gestellt ist. Arme der Maria über der Brust verkreuzt mit vor- und zur Seite geneigtem Kopf mit nach hinten heruntergeführtem Kopftuch. Geschnitzt, gefasst und vergoldet. H.: 36 cm. Der Stil weist ins 18. Jhdt. (56259130)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388