Auktion Hampel Living Teil II
1597
Schnitzfigur einer Maria Immaculata
Höhe: 56 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 350 - 450
Katalogpreis€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Auf einer Weltkugel, die Füße auf den Halbmond sowie auf den Kopf der Schlange gestellt, die linke Hand an die Brust gelegt, in der rechten Hand ein Lilienzepter. Die Figur von geschnitztem, vergoldetem Strahlenkranz hinterlegt, das Haupt umzogen mit dem Sternenkranz. Geschnitzt in Weichholz, gefasst und bemalt, Fassung und Vergoldung erneuert. (85044109)