Auktion Volkskunst, Sakrale Kunst, Varia
1383
Schnitzfigur einer Maria Immaculata
Höhe inkl. Sockel: 28 cm.
Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 100 - 150
Katalogpreis€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Mondsichelmadonna mit dem Kind im linken Arm. In der rechten Hand ein Zepter. Weichholz, gefasst und bemalt. Das rote Kleid und der zu grün farblich veränderte, blaue Mantel in Lüsterfassung. Die Krone in Kupfer, getrieben, vergoldet, mit Aquamarin blau-grünem Steinbesatz. (8402245)