Auction Sculpture and works of art

Schnitzfigur einer Maria Immaculata mit dem segnenden Jesuskind
Detailabbildung: Schnitzfigur einer Maria Immaculata mit dem segnenden Jesuskind

742
Schnitzfigur einer Maria Immaculata
mit dem segnenden Jesuskind

Höhe: 61 cm.
Wohl Bayern, der Stil verweist auf das Ende des 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,264 - 11,580
₽ 103,428 - 129,285

Standfigur im Kontrapost auf quadratischer Sockelplatte. Vollrund geschnitzt, an der Rückseite kursorisch bearbeitet. Ganzheitlich gefasst, im Kleid vergoldet. Der rechte Arm weit vorgestreckt mit Zepter, in der linken Armbeuge das mit überkreuzten Beinen sitzende Jesuskind, das Händchen zum Segensgestus erhoben. Schöne Alterspatina. (10807427) (11)