Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3084
Schnitzfigur einer Heiligen.
Die Heiligenfigur in hübschem Kleid mit vergoldeter Miederzier, sowie mit vergoldeter Krone. Die Haare in Locken über die Schultern herabfallend. Sie hält den Mantel mit ihrem linken Arm hoch, die Hand fehlt hier. Die Rechte herabgesenkt, in der ehemals eine Märthyrerpalme als Attribut angebracht war. Markanter und qualitätvoll geschnitzter Gesichtsausdruck. Die Fassung insgesamt gut erhalten, hinten gehöhlt, auf rundem Bodenschollen-Sockel. Attribute fehlen (Hl. Magdalena?). H.: 107 cm, deutsch, 17. Jhdt. (4006916)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst