Auktion September-Auktion Teil II.
1389
Schnitzfigur des hl.Georg
Weichholz, gefaßt und teilvergoldet. Der Heilige stehend im Harnisch. Mit der linken Hand den vergoldeten Mantel hochhaltend. Die rechte erhoben mit der (fehlenden) Hand hinter dem Haupt. Ehemals ein Schwert haltend. Das Haupt leicht zur Seite geneigt mit seitlich herabhängenden Haarlocken. Die originale Fassung und Vergoldung teilweise in sehr guter Erhaltung. Hinten geölt. H.: 86 cm. Niederbayern, in der ländlichen Leinberger Nachfolge. 16.Jhdt. (381269)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410