Auktion Dezember-Auktion Teil I.
745
Schnitzfigur des Hl. Sebastian
In bewegter Haltung am Baumstamm gebunden, das linke Knie auf einen Ast gestellt. Oberkörper nach vorne gebeugt, unter der Achsel von einem weiteren Ast gehalten, den rechten Arm hochgebunden. Der Baumstamm aus einem Rasensockel hochsteigend, über marmoriertem Rechtecksockel mit Hohlkehle. Gefasst, bemalt, Pfeile und Lendentuch vergoldet (Fassung erneuert). H.: 66 cm. Bewegter Rokoko-Figurenstil. Süddeutsch oder Italien, 2. Hälfte 18. Jhdt. (56259135)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776