Auktion Dezember-Auktion Teil I.
966
Schnitzfigur des Hl. Georg
Der Heilige im Harnisch auf einem Schimmel reitend, unter dem Pferd auf grünem Rasensockel eine androkephale Teufelsgestalt. Der Reiter hält die linke Hand an der Schwertsscheide, das Schwert gezückt, hoch erhoben hinter seinem Rücken. Geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Auf profiliertem Querrechtecksockel.
Katalogpreis € 7.200 - 8.600
Katalogpreis€ 7.200 - 8.600
$ 7,776 - 9,288
£ 6,480 - 7,740
元 56,304 - 67,252
₽ 716,328 - 855,614
H.: 60 cm. L.: 50 cm. Alpenländisch/Südtirol. (502204)