Friday, 7 December 2012

Auction Asian Art, Folk Art and Miscellaneous

 Schnitzfigur des Heiligen Urban
Detailabbildung:  Schnitzfigur des Heiligen Urban

1844

Höhe: 63,5 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 888 - 1,332
£ 672 - 1,008
元 6,248 - 9,372
₽ 56,552 - 84,828

Standfigur vollrund geschnitzt, der Heilige im päpstlichen Ornat mit Chormantel und dreistufiger Tiara. In der linken Hand das Buch, die rechte Hand hält einen (nicht mehr vorhandenen) Stab. Figur auf zugehörigem, achtseitigem Sockel über vierseitiger Sockelbasis mit Akanthusblattfüßen und geflügeltem Engelskopf an der Vorderseite. Gefasst und ganzvergoldet bis auf Inkarnatfassung. Die Augen in Glas eingelegt. Schöne Alterspatina. Altersbedingt besch. (880062)