Auction Hampel Living

Schnitzfigur des Heiligen Michael
Detailabbildung: Schnitzfigur des Heiligen Michael

898

Höhe: 69 cm.
Mitteldeutschland, um 1600.

Catalogue price € 1.000 - 8.000 Catalogue price€ 1.000 - 8.000  $ 1,200 - 9,600
£ 900 - 7,200
元 7,710 - 61,680
₽ 90,290 - 722,320

Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, die Fassung wohl großteils etwas später bzw. ausgebessert. Rundplastisch geschnitzt, am Rücken ehemalige Flügelansätze erkennbar. Der Heilige mit Schwert, Schild und in Rüstung. Im Kontrapost stehend, im Rundschild in Antiqua-Lettern die Namensdevise "QUIS SICUT DEUS?". Auf mitgeschnitztem Rasensockel. (1160682) (2) (11)