Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk, Waffen

Schnitzfigur des Heiligen Martin zu Pferde

Detailabbildung: Schnitzfigur des Heiligen Martin zu Pferde

62

Höhe: 44 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 15 cm.
Auf Sockel in gotischer geprägter Aufschrift „S. Martinus“.
Wohl Antwerpen, um 1530.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920

Das Pferd nach rechts auf Rasenplinthe, dunkelbraun gefasst. Der Reiter in blattvergoldetem Kleid hält das Schwert an seinen hochgezogenen Mantel. Das Haupt geneigt, mit fein geschnitztem Lockenhaar. Auf längsziehendem, an den Ecken abgeschrägtem Sockel, belegt mit punziertem Leder. (1370991) (1) (11)