Fachbereich Majolika & Keramik in der Auktion
Volkskunst & Varia
Freitag, 16. September 2011
1418
Schnitzfigur des Heiligen Josef mit dem Jesuskind
Höhe: 55 cm.
Alpenländisch, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Standfigur auf mitgeschnitztem Rasensockel über achteckigem Profilsockel mit Beschriftung "St. Josef". Die Figur in grün gefasstem Mantel mit vergoldetem Umhang. Der Heilige hält mit beiden Händen das Jesuskind in einem Laken, der Arm des Kindes um den Hals des Ziehvaters gelegt, in der linken Hand eine Kugel. Markanter Schnitzstil in guter Qualität. Fassung wohl mehrfach überarbeitet. Rest.(830245)