Auktion Allgemeine Kunstauktion
680
Schnitzfigur des Heiligen Johannes Nepomuk
Höhe: 41 cm.
Süddeutschland/ Böhmen, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Als Gewandfigur stehend wiedergegeben. Auf sternförmigem Sockel. Das linke Bein betont als Spielbein ausgeführt. Der Heilige im Priestergewand mit Fellmantel, den Blick nach oben gerichtet. Markanter Schnitzstil unter Berücksichtigung einer guten Fernwirkung. In Lindenholz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. An der Rückseite kursorisch gearbeiteter Fellmantel. Beide Arme fehlen. (721641)