Auktion Hampel Living
1408
Schnitzfigur des Heiligen Erhard von Regensburg
Höhe: 97 cm.
Süddeutschland.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Im süddeutschen Raum selten anzufindende Figur des Heiligen Erhard, der als Nachfolger des Heiligen Emmeram an den Hof des Agilolfingerherzogs Theodor in Regensburg gewirkt hatte.
Rundplastisch geschnitzt, gefasst und in großen Partien vergoldet. Standfigur im Kontrapost mit leicht vorgestelltem rechten Spielbein, der Körper ganzheitlich mit üppig gebauschtem Chormantel bekleidet. Die rechte Hand hält den Bischofsstab, die linke als Attribut die Axt. Gute Schnitzqualität des 18. Jahrhunderts. Fassung altersbedingt teilweise abgeblättert. Bruchschäden an der Axt sowie am Bischofsstab, notdürftig befestigt. (1030012)
Die Gebeine des Heiligen liegen im Niedermünster in Regensburg. Der Heilige genoss hohe Verehrung im Elsass. Die Pfarrkirche am Fuß des Nonnbergs in Salzburg ist ihm geweiht.
Carved sculpture of Saint Erhard of Regensburg
Height: 97 cm.
Southern Germany