Auktion September-Auktion Teil I.

Detailabbildung: Schnitzfigur des Ärzteheiligen St. Damian

Schnitzfigur des Ärzteheiligen St. Damian

629

Der Heilige stehend auf achtkantiger Sockelplatte, in der linken Hand ein Apothekengefäß an der Brust haltend, an der Rechten ein Buch. Mit breit krempeligen Barett. In Weichholz geschnitzt, gefasst, bemalt und am Mantel vergoldet. Kleidsaum mit Angabe von Hermelin Pelzbesatz. Rest. H.: 35,5 cm. Italien, 18. Jhdt.(5502816)

Katalogpreis € 3.500 - 4.200 Katalogpreis€ 3.500 - 4.200  $ 3,745 - 4,494
£ 2,800 - 3,360
元 27,160 - 32,592
₽ 327,215 - 392,658