Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia

Detailabbildung: Schnitzfigur der Madonna mit dem Kind aus der Werkstatt von Hans Zürn

Schnitzfigur der Madonna mit dem Kind aus der Werkstatt von Hans Zürn

1031

Höhe: 100 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 28.000 - 32.000 Katalogpreis€ 28.000 - 32.000  $ 30,240 - 34,560
£ 25,200 - 28,800
元 215,880 - 246,720
₽ 2,776,760 - 3,173,440

Vollplastisch geschnitzt und hinten gehöhlt, sowie gefasst und teilvergoldet. Maria auf einem Thron sitzend dargestellt, im roten Kleid, darüber hinwegziehender und in Falten zum Boden geführter, blauer Mantel mit breiter, glatter Borte. Der Oberkörper der Maria gerade, der Kopf leicht nach rechts geneigt. Das Kind auf ihrem Schoß, mit leicht angezogenem rechten Knie, der Oberkörper nach vorne gebeugt, mit Blick nach unten, mit erhobenem rechten Händchen im Segensgestus; die Finger der linken Hand hielten ehemals eine Kugel. Dem Schnitzstil der Zeit entsprechend die Gesichter markant gerahmt von fein geschnitztem, in engen Locken wiedergegebenem Haar, das bei Maria über die linke Schulter herabgeführt ist und über der rechten Schulter den Oberarm säumt. Der linke Fuß der Madonna aus dem Kleid hervortretend, auf mitgeschnitztem Rasensockel. Die Fassung weitgehend erhalten und eingestimmt, besonders gut erhalten die originale Inkarnatfassung.

Dem Schnitzwerk ist ein Gutachten von Siegfried Kuhnke, München, November 1989, beigegeben, mit Wertermittlung und Literaturangabe.

Claus Zoege von Manteuffel, Die Bildhauerfamilie Zürn 1606 - 1666, Weissenhorn 1969, Abb. 174-177a. (7416618)