Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Schnitzfigur Maria Annunciata
Detailabbildung: Schnitzfigur Maria Annunciata

110
Schnitzfigur "Maria Annunciata"

Höhe: 101 cm.
Breite: 60 cm.
Spanien, Anfang 17. Jahrhundert.

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280

Eichenholz, geschnitzt und farbig gefasst, die Gewandbordüren vergoldet. Verso abgeflacht. Dargestellt ist Maria in langem Kleid, an einem Betpult nach links kniend, der Oberkörper jedoch nach rechts gerichtet. Der Kopf weiter nach rechts gewandt, mit aufmerksamem Gesichtsausdruck. Die linke Hand stützt sich mit leicht gespreizten Fingern auf das Pult, die rechte Hand wiederum leicht erhoben und mit ausgestrecktem, nach links weisendem Zeigefinger. Körperhaltung und Gesichtsausdruck von hoher künstlerischer Qualität, in der die thematische Erscheinung des Engels als überraschendes Ereignis psychologisch gut ausgedrückt ist. Das hell gefasste Kleid, wie in der spanischen Plastik üblich, betont mit Blumen bemalt. Der dunkel gefasste Umhang über dem rechten Ärmel in Kräuselfalten gelegt, rechts glatt und gerade herabziehend. (11200549) (11)