Auction Hampel Living

 Schnitzbüste des Heiligen Florian
Detailabbildung:  Schnitzbüste des Heiligen Florian

1402

Höhe: 81 cm.
Basisbreite: 50 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,160 - 38,600
₽ 258,570 - 430,950

Die Büste im Harnisch, der Kopf nach links gewandt, die rechte Hand auf die Brust gelegt, die linke hält den Wassereimer. Der Helm mit hochziehenden vergoldeten Straußenfedern geschmückt. Über den Harnisch ein rot gefasster Mantel mit Goldeinfassung ziehend. Büste auf quer stehendem Sockel mit seitlichen, gequetschten Voluten und mittlerer Rocaillekartusche. Wohl aus ehemaliger Altarausstattung. Fassung rest., minimal besch. (1030022)

Carved bust of Saint Florian
Height: 81 cm.
Base width: 50 cm.
Southern Germany, 18th century.

Polychromy restored, with minimal damage.