Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Schmuckschatulle
Detailabbildung: Schmuckschatulle

952
Schmuckschatulle

Höhe: 18 cm.
Länge: 24 cm.
Tiefe: 17 cm.
Um 1900.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,110 - 1,665
£ 840 - 1,260
元 7,810 - 11,715
₽ 70,690 - 106,035

Gefertigt in vergoldeter Bronze, unter Verwendung von randgeschliffenen Milchglasflächen. Trapezförmig nach oben sich verjüngender Korpus auf Kugelfüßen. Auf dem flachziehenden Deckel krabbengefasste Kamee in smaragdgrünem Glas, mit Darstellung eines Mädchens mit Locken und Trauben im Haar, über gesägtem Dekorationsgrund. Frontschloss (ohne Schlüssel). (12016318) (11)