Friday, 26 June 2009

Auction Russian Art

Schlegel, Ukrainischer Maler des 20. Jahrhunderts
Detailabbildung: Schlegel, Ukrainischer Maler des 20. Jahrhunderts

648
Schlegel,
Ukrainischer Maler des 20. Jahrhunderts

UKRAINISCHES DORF

Catalogue price € 3.500 - 4.000 Catalogue price€ 3.500 - 4.000  $ 3,885 - 4,440
£ 2,940 - 3,360
元 27,335 - 31,240
₽ 247,415 - 282,760

Öl auf Leinwand.
48,6 x 86,5 cm.
Rechts unten in kyrillischen Buchstaben signiert und ortsbezeichnet “Kiew”.

Mehrere Mädchen zwischen strohgedeckten Häusern, in ihrer Begleitung ein Mann mit roten Hosen. Im Hintergrund eine Kirche mit mehreren Türmen zwischen Bäumen. Vorne links eine alte Frau. Neoimpressionistische, pastose Malweise. (7413319)