Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3006
Schlankes und flach gebautes Pfeilermöbel,
Aufbau dreiteilig. Der hohe Geschoßsockel eintürig mit seitlichen halbrunden Säulen, darauf ein altarartiger Aufsatz mit zwei freistehenden korinthischen Säulen. Das Altarblatt oben geschweift und mit einem oben eingebauten Schloss als Klappe gearbeitet, hinter der ein Einstellfach liegt. Der obere Auszug korbbogig geschlossen, mit seitlichen Voluten, darin ein Hinterglasbild mit Darstellung des hl. Petrus mit dem Hahn. Im Altarblatt Martyriumsdarstellung des hl. Vitus. Das Möbel ganzheitlich in grau-beiger bis grünlicher Marmorierung bemalt, die Kapitelle vergoldet. H.: 203, B.: 60, T.: 32 cm. Ende 18. Jhdt. (4007410)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst