Saturday, 6 December 2008

Auction General Art Auction

Schlangenhautbecher
Detailabbildung: Schlangenhautbecher
Detail images:  Schlangenhautbecher

Lot 609 / Schlangenhautbecher

Detail images: Schlangenhautbecher Detail images: Schlangenhautbecher Detail images: Schlangenhautbecher

609
Schlangenhautbecher

Höhe: 8,5 cm.
Am Boden gemarkt: Stadtmarke Nürnberg sowie Meistermarke „HWH“ (Rosenberg, Bd. III, Nr. 4216, dort um 1640). An der Lippe zwei weitere Beschauszeichen. Am Boden Tremolierstich.

Catalogue price € 1.700 - 1.800 Catalogue price€ 1.700 - 1.800  $ 1,937 - 2,052
£ 1,513 - 1,602
元 13,277 - 14,058
₽ 121,737 - 128,898

Konisch nach oben sich weitend, Lippenrand glatt mit feinem Profil. Vergoldet. (7210318)