Auction September Auction Part II.

Schlangenhautbecher

368
Schlangenhautbecher

Silberbecher mit Teilvergoldung sowie Innenvergoldung. Die Wandung konisch ansteigend und mit Schlangenhautdekor versehen. Auf der Vorderseite eine Wappenkartusche. Im Boden eingearbeitet eine Medaille, beschriftet: IMPERIO SUA FORMA REDIT. In der Sonne hebräische Schriftzeichen. Auf der Rückseite im Inneren des Bechers: V. K. PO. L. SM. S. CZ. MICH. D. G. REX. POL. M. DUX. LIT. RUS. PRUS. MAS. SAN.

Catalogue price € 1.800 - 2.200 Catalogue price€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,896 - 16,984
₽ 155,142 - 189,618

H.: 7,5 cm.
Am Lippenrand gemarkt: CE.
Am Fuß der Tremolier-Stich.
18. Jhdt. (5905423)