Thursday, 26 June 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Schildpattdose mit bemaltem Deckel
Detailabbildung:  Schildpattdose mit bemaltem Deckel

Lot 384 / Schildpattdose mit bemaltem Deckel

Detail images:  Schildpattdose mit bemaltem Deckel Detail images:  Schildpattdose mit bemaltem Deckel Detail images:  Schildpattdose mit bemaltem Deckel

384

Höhe: 1,5 cm.
Länge: 7,6 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 200 - 300 Catalogue price€ 200 - 300  $ 227 - 341
£ 178 - 267
元 1,562 - 2,343
₽ 14,322 - 21,483

Strenge Rechteckform, Deckeleinfassung vergoldet. Der Deckel mit einem Miniaturgemälde mit Darstellung einer Schäferszene in Parklandschaft. Die Malerei nach Boucher, links entsprechend bezeichnet, darüber randbeschliffene Glasabdeckung. (930234)