Auktion Hampel Living
561
Schildpattdose mit bemaltem Deckel
Höhe: 1,5 cm.
Länge: 7,6 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 700
Katalogpreis€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Strenge Rechteckform, Deckeleinfassung vergoldet. Der Deckel durchgehend mit einem Miniaturgemälde mit Darstellung einer Schäferszene in Parklandschaft, mit kleinem Amor-Denkmal und Schafen am Wasser. Die Malerei nach Boucher, links entsprechend bezeichnet, darüber randbeschliffene Glasabdeckung. (930234)