Thursday, 26 June 2014

Auction Sculpture and Works of Art

 Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
Detailabbildung:  Schiffspokal
 Schiffspokal

Lot 375 / Schiffspokal

Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal Detail images:  Schiffspokal

375
Schiffspokal

Höhe: 22 cm.
Gewicht: 150 g.
Deutschland, 17. Jahrhundert oder später.

£ 25,500 - 29,750
元 227,400 - 265,300
₽ 2,176,200 - 2,538,900

Silber, getrieben, gegossen, graviert, vergoldet. Über schmalem Standring passiger, mit vegetabilen Ornamenten durchbrochener Fuß, auf dem ein silbergegossener Mann innerhalb einer Weinranke steht und als Schaft fungiert. Über diesem der Korpus in Form eines Schiffes mit rankengravierter vergoldeter Wandung, Bug mit Blick in den Bauch, geschlossenem Heck mit silbernen Figuren Trompeter, Soldaten und einen König darstellend. Ein gehisstes Segel inmitten aufwändiger Takelage, in welcher ein Takler in Richtung Mastkorb emporsteigend.

Für Trinkgefäße in Schiffform vgl. Germanisches Nationalmuseum, Nürnberger Goldschmiedekunst 1541 – 1868, Nürnberg, 2007, Band I, Teil 2, Abb. 124, S. 746 und 748.
Für ein Trinkgefäß in Schiffform vgl. Klaus Pechstein et al., Schätze Deutscher Goldschmiedekunst von 1500 bis 1920, Berlin, 1992, S. 171. (970301)