Auktion Asiatika, Volkskunst, Varia
1091
Schatulle in Truhenform
Höhe: 26 cm. Länge: 38 cm. Tiefe: 19 cm.
Italien/ Spanien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 900 - 1.200
Katalogpreis€ 900 - 1.200
$ 972 - 1,296
£ 810 - 1,080
元 7,038 - 9,384
₽ 89,541 - 119,388
Rechteckiger Kasten mit Stollenfüßen, der Deckel gewölbt. Allseitig mit braunem Samt bezogen, darüber Beschlagwerk in Form von punzierten Metallbändern mit schöner Alterspatina. Die Bänderdekorationen geometrisch stilisiert und zum Teil durchbrochen gearbeitet, mit Blatt- und Blütenmotiven. An der Vorderseite wappenförmiger Beschlag mit herabgeführter Schlempe. Innenauskleidung in roter Seide (Velours erneuert). (7405043)