Auktion Eine Sammlung Kästchen
4142
Schatulle in Form einer bäuerlichen Truhe
Hölzener Truhenkasten mit geradem, leicht überstehendem Deckel auf vier geraden Füssen. Allseitig bemalt in Rot mit schwarzen Randeinfassungen und Lisenenbändern, in den Feldern gemalte Blütengehänge in Grün-Gelb. Das Frontschloss ebenfalls aufgemalt. Die Malerei des Deckels leicht berieben. Inneneinteilung mit einem seitlichen Einlegefach. H.: 23 cm. B.: 33 cm. T.: 20 cm. 19.Jhdt. (3808625)
Katalogpreis € 180 - 230
Katalogpreis€ 180 - 230
$ 194 - 248
£ 162 - 207
元 1,407 - 1,798
₽ 17,908 - 22,882
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen