Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Schale „Murrina del serpente“ von Carlo Scarpa, 1906 - 1978
Detailabbildung: Schale „Murrina del serpente“ von Carlo Scarpa, 1906 - 1978

1335
Schale „Murrina del serpente“ von Carlo Scarpa,
1906 - 1978

Höhe: 6,5 cm.
Breite: 36 cm.
Tiefe: 25,4 cm.
Unsigniert.
Murano.

Entwurf 1940. Opakes Glasmosaik in Schwarz, Weiß und Rot. Schale von nahezu ovaler, leicht unregelmäßig gewellter Form. Oberfläche lebhaft geschnitzt, das Mosaik eine stilisierte Schlange formend. Kleine Fehlstelle im Mosaik, minimale Alterssp. (1031532) (12)

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

“Murrina del serpente“ bowl by Carlo Scarpa,
1906 - 1978
Height: 6.5 cm.
Width: 36 cm.
Depth: 25.4 cm.
Unsigned.
Murano.

Design 1940. Opaque glass mosaic in black, white and red. Small blemish in mosaic, with minimal signs of ageing.