Auktion Hampel Living
1216
Satz von zwölf Stühlen im klassizistischen Stil
Höhe: 86,5 cm.
Breite: 47,5 cm.
Tiefe: 46 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mahagoni, geschnitzt und furniert, partiell ebonisiert und Goldfarbe. Die Frontbeine gerade, die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt. Die Sitzfläche trapezförmig und hochgepolstert. Die Rückenlehne mit breitem Schulterbrett und kreuzförmigen Streben. Besetzt mit goldbemaltem Scheibenmotiv. Bezüge erneuert. Rest. und leichte Gebrauchssp. (1001971) (12)
Set of twelve neoclassical-style chairs
Height: 86.5 cm.
Width: 47.5 cm.
Depth: 46 cm.
Mahogany, carved and veneer. Covers renewed. Restored and with minor signs of wear.