Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Satz von zwölf Bergkristall-Platztellern
Detailabbildung: Satz von zwölf Bergkristall-Platztellern

220

Durchmesser: jeweils 34,5 cm.

Catalogue price € 95.000 - 100.000 Catalogue price€ 95.000 - 100.000  $ 107,349 - 112,999
£ 80,750 - 85,000
元 720,100 - 758,000
₽ 6,891,300 - 7,254,000

Silber, getrieben, gezogen, gestanzt, partiell vergoldet. Bergkristall und Lapislazuli, geschnitten. Kleine Bronzereliefs. Weiter Spiegel aus Silberstegen mit eingelegten Bergkristallplatten sowie zentraler Lapislazulischeibe, welche durch ein Ornamentband umzogen ist. Kurzer aufsteigender Rand mit horizontaler Fahne, welche ebenfalls mit Bergkristallplatten, alternierend mit figürlichen Bronzereliefs und Lapislazuliplättchen, eingelegt ist. Abschließendes Ormolu-Ornamentband. Minimal besch. (1181371) (13)

Set of twelve rock crystal placeholders

Diameter: 34.5 cm each.

Chased, filigree, punched and parcel-gilt silver. Cut mountain crystal and lapis lazuli. Small bronze reliefs. With minimal damage.