Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Satz von vier reich geschnitzten, gefassten und ganz vergoldeten Rokoko-Spiegeln
Detailabbildung: Satz von vier reich geschnitzten, gefassten und ganz vergoldeten Rokoko-Spiegeln

Lot 81 / Satz von vier reich geschnitzten, gefassten und ganz vergoldeten Rokoko-Spiegeln

Detail images: Satz von vier reich geschnitzten, gefassten und ganz vergoldeten Rokoko-Spiegeln Detail images: Satz von vier reich geschnitzten, gefassten und ganz vergoldeten Rokoko-Spiegeln Detail images: Satz von vier reich geschnitzten, gefassten und ganz vergoldeten Rokoko-Spiegeln

81

Höhe: je ca. 110 cm.
Breite: ca. 48 cm.
Süddeutschland/ Bayreuth, 18. Jahrhundert.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Jeweils ovale Spiegelflächen, gerahmt von amorpher Rocaille, die nach unten und nach oben jeweils asymmetrisch C-bogig ausschwingt, durchzogen von Rocailleblättern und Blüten sowie partiell eingeschnitztem Flechtband.(832423)