Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
185
Satz von vier in Marmor gerahmten Caesarenbildnissen in Bronze
Je 27 x 23 cm.
Verso je alte Papierbeklebung, darauf Rundstempel in Schwarz mit Malteserkreuz sowie Inventarnummern-Aufkleber.
Italien, wohl Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 6.000
Katalogpreis€ 3.500 - 6.000
$ 3,780 - 6,480
£ 3,150 - 5,400
元 27,370 - 46,920
₽ 348,215 - 596,940
Jeweils rechteckige, an den Seiten gekehlte Rahmen in grün-weiß geädertem Marmor, Innenfeld mit nochmaliger schmaler Einfassung in braunem Stein, die Fläche in dunkelockerbraunem Antikmarmor. Im Zentrum hochovales graues Marmorfeld. Darauf jeweils die Caesarenbildnisse in Bronze. Zwei der Köpfe nach rechts bzw. nach links gerichtet.
In Gravur im Stein bezeichnet:
„NERO-AUG“,
„AVITEL-GERM“ (=Germanicus),
„TI CLAUDIVS“ (= Tiberius Claudius) und
„DOMI AVG“ (= Kaiser Domitian).
Original eingelassene Aufhängeschlaufen in Eisen.
A.R. (1331004) (2) (11)