Auction Hampel Living

Satz von vier barocken Doppeltüren
Detailabbildung: Satz von vier barocken Doppeltüren

1032

Höhe der einzelnen Türblätter: je ca. 113 cm.
Breite: 58 cm.
Italien, wohl Veneto, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 16.000 - 18.000 Catalogue price€ 16.000 - 18.000  $ 19,200 - 21,600
£ 14,400 - 16,200
元 123,360 - 138,780
₽ 1,444,640 - 1,625,220

Farbig gefasst, kassettiert und bemalt. Grundbemalung Lindgrün, Kassettenrahmungen in Ockergelb bzw. an den kräftiger gearbeiteten Schauseiten vergoldet und an den Schmalseiten geschweift. Kassettenflächen in den vergoldeten Rahmungen mit Rocaillewerk, in zarten Farben bemalt, dazwischen Vögel und kleine Blumensträuße. Die rückwärtigen Kassetten mit symmetrischen geschweiften Ornamenten bemalt, in Rostrot auf Türkisgrund. Die Türen durch Scharniere miteinander verbunden bzw. aneinanderfügbar. Die Angelscharniere in Schmiedeeisen, original erhalten. Insgesamt gute Erhaltung, die Fassung farbig eingestimmt. (12106644) (5) (11)

Set of four Baroque double doors

Height of individual door leafs: ca. 113 cm each.
Width: 58 cm.
Italy, probably Veneto, mid-18th century.

Polychrome, cassetted and painted. Wrought iron hinges, originally preserved. Overall in good condition, polychromy retouched.