Auktion Juni-Auktionen Teil I.
86
Satz von vier Stühlen
Bestehend aus zwei Armlehnsesseln und zwei Stühlen im Chippendale-Stil, rot lackiert, goldbemalt. Die Rückenlehnen und Sitzflächen mit Korbgeflecht sowie Auflagepolster. An den Zargen, den geschweiften Beinen sowie in den Zungen der Rückenlehne und im oberen Abschluss in zartem Relief wiedergegebende Ornamentik. Band- und Rautenwerk. In den Zungen jeweils stehende Figuren zwischen vasenhaltenden Fabeltieren im Stil der Chinoiserie des 18. Jhdt. Besch. H.: 98,5 cm. 19. Jhdt. (361661)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.