Auktion Möbel & Einrichtung
119
Satz von vier Spätempire-Stühlen
Höhe: 88 cm.
Um 1830/ 1840.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Sitzfläche mit Rohrgeflecht über Säbelbeinen, im Schwung hochziehende Lehne, die Streben durch querliegendes Balusterstück verbunden, partiell vergoldet, insgesamt ebonisiert, im konkav gebogten Lehnenabschluss in brauner Holzmaserung belassen, darauf Bronze-Reliefapplikationen in Form eines Adlers mit hochgestellten Schwingen. Die Auflagekissen aufgebunden.
Provenienz:
Laut Vorbesitzer ehemals aus Hohenzollern-Besitz.
(832221)