Auktion September-Auktion Teil II.
1372
Satz von vier Rokoko-Fauteuils
Die Rahmen reich geschnitzt und vergoldet. Sitz und Lehnen gepolstert, an den Armlehnen kurze Polsterstücke. Die Lehnenrahmen oben gerundet mit geschnitzten Blüten und Blättern besetzt, an den Schultern einlaufende lanzettförmige Blätter. Die Frontzargen mit zentraler Blüte und seitlichen Zweigen beschnitzt. An den geschweiften Füßen geschnitzte Blüten und Blatteinrollungen. Grüner erneuerter Damastbezug.
H.: 98 cm. Vordere Sitzbreite: ca.70 cm. Frankreich, 19. Jhdt. (490427)
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390