Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
535
Satz von vier Miniatur-Armlehnsesseln
Höhe: je 10 cm.
Breite: 7 cm.
Italien, Trapani, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Italienischer Renaissance-Stil-Aufbau mit geraden Vierkantbeinen sowie Akanthusblattabschluss in den hochziehenden Lehnen. Lehnen und Sitze mit vergoldetem Blech belegt, darauf geometrische Dekoration in roter Koralle in Form von stilisierten Blättern zwischen getriebenen Rosetten in Silberblech. Sesselrahmen insgesamt in Bronze, feuervergoldet, an den vorderen Verbindungsstegen ebenfalls mit Korallen belegt mit jeweils drei rautenförmig eingesetzten Korallenstücken. (8706120)