Auktion Asiatika, Juwelen & Uhren

Detailabbildung:  Satz von vier Famille Verte-Tellern

 Satz von vier Famille Verte-Tellern

1130

Durchmesser: 22 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.

Katalogpreis € 7.500 - 9.500 Katalogpreis€ 7.500 - 9.500  $ 8,100 - 10,260
£ 6,750 - 8,550
元 57,825 - 73,245
₽ 743,775 - 942,115

Die Teller gemuldet und mit schmaler Fahne. Die Bemalung zeigt im Spiegel in einer Landschaft mit Baum und zwei Lingzhi-Pilzen einen Hirschen sowie einen Kranich. Sie symbolisieren langes Leben. Gerahmt wird die Szene von einem Band mit vier Blütenkartuschen, die eingefasst sind von einem geometrischen Sternenmuster. Die Fahne ist dekoriert mit sechs, teils in unterschiedlichen Haltungen wiedergegebenen Kranichen. Auf der Unterseite zwei Ranken gezeichnet. Die Bemalung in Grün, Rostrot, Schwarz, hellem Mangan und Ockergelb sowie Gold. Min. Abrieb der Bemalung. (930589)

Set of four famille verte porcelain plates
Diameter: 22 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.