Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
März-Auktion Teil II.
Samstag, 27. März 2004
1162
Satz von vier Elfenbeinfiguren der Vier Jahreszeiten
Der Frühling als junge leicht bekleidete Dame mit Blütenkranz, Sommer als Mädchen mit Ährenbündel, Herbst als junger nackter Bacchus mit Weinblatt und Trauben-Lendenschurz sowie Weinblattkranz mit der erhobenen Linken eine Traube halten, in der Rechten eine Tazza. Der Winter als bärtiger Mann über Feuerofen mit Fell. Die Figuren jeweils auf gedrehtem ebonisiertem Holzsockel, mittig eingezogen und mit Beschlagdekoration in Form von Blattfestos. Die Figuren in Elfenbein geschnitzt. Zweite Hälfte 19. Jhdt. in einem lederbezogenen punzierten Kasten mit zwei Fronttürmen und grünem Innensamt. H. der Elfenbeinfiguren: ca 19 cm inkl. Holzsockel ca. 25 cm. Kastenmaße: 12 x 45 x 32 cm. (530654)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.