Auktion Hampel Living
2108
Satz von sechs spätklassizistischen Klismos-Stühlen
Höhe: 81,5 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: ca. 55 cm.
Dänemark, um 1830.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Mahagoni, furniert und geschnitzt. Der antiken Form des Klismos angelehnter Satz von sechs Stühlen mit säbelförmig gestellten Beinen und leicht vorkragender Sitzfläche. Die stark gerundete Rückenlehne mit zwei schlichten Auflagen und nach hinten leicht auskragend. Rest. Gebrauchssp. Ein Stuhl ohne Bezug.
Vgl. Mirjam Gelfer–Jørgensen, The dream of a Golden Age, Danish Neo-Classical Furniture. 1790 – 1850, Rhodos, 2004, S. 214 f. (992333)