Auktion Hampel Living

Detailabbildung: Satz von sechs kolorierten Lithografien

Satz von sechs kolorierten Lithografien

1450

Sichtmaß: je ca. 46 x 59 cm.
Die Blätter auf Karton aufgezogen.
Zum Teil mit Stecherbezeichnung „I. L. Rugendas“. Verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 214 - 321
£ 160 - 240
元 1,552 - 2,328
₽ 18,698 - 28,047

Mit Schlachtendarstellungen aus den Napoleon-Kriegen, jeweils mit gestochener Legende am Unterrand, Nennung der Schlachten wie „Bataille de Tudela November 1808“, „Siège de Saragosse Februar 1809“, „Schlacht von Austerlitz 1805“ - Szene nach der Schlacht mit Darstellung von Wellington und Blücher auf dem Schlachtfeld von Belle Alliance 1815 - „Die französische Armee vor Moskau 1812“ sowie „Der Brand der Stadt Moskau 1812“. Jeweils mit ausführlicher Textbeschreibung. (8603822)